15 мая 2023 / 18:00
1983
Время чтения ~54 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Лантратова призвала создать прозрачную схему сбора пожертвований

Первый зампредседателя Комитета ГД по просвещению, депутат фракции СРЗП Яна Лантратова заявила, что необходимо подумать о создании прозрачной схемы сбора пожертвований, в том числе для поддержки военных спецоперации и жителей Донбасса.

Многие россияне готовы по мере своих финансовых возможностей поддержать бойцов, жителей Донбасса. И так как законодательного регулирования благотворительной деятельности в России пока нет, возможно использование мошеннических схем... Часто слышу, что хотели бы перевести, но сомневаются, дойдет ли. Поэтому нужно подумать о создании прозрачной схемы сбора и дальнейшей реализации пожертвований, 

цитирует депутата РИА Новости.
 

По словам депутата, некоторые фонды выкладывают фотоотчеты, в которых сообщают какие товары купили и куда их доставили, прикрепляют чеки. Но, как подчеркнула Яна Лантратова, есть и недобросовестные сборщики, оценить работу которых у правоохранителей сейчас нет необходимых инструментов.

Также аппарат Государственной Думы объявил конкурс, в котором предлагается исследовать зарубежный опыт, а также подготовить рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования благотворительной деятельности в РФ,

 добавила депутат.

Ранее первый зампредседателя Комитета ГД по просвещению Яна Лантратова и вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол направили обращение с предложением распространить единовременные выплаты на совершеннолетних детей погибших участников спецоперации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир