4 марта 2024 / 18:55
438
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Кузнецова заявила, что внеплановые проверки детских домов помогут избежать беды

Правительство России подготовило постановление, согласно которому перечень оснований для внеплановых проверок социальных учреждений и бизнеса без согласования с прокуратурой будет расширен.

Вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Анна Кузнецова данное решение поддержала. Она отметил, что это поможет профилактике негативных явлений в сиротских учреждениях, «что б не ждать, когда трагедия уже свершится и потом искать виноватых».

Разбираясь и анализируя  ЧП в детских домах за последнее время, мы обратились в Генеральную Прокуратуру с просьбой проверить деятельность органов опеки. По итогам, в общей сложности в 30 регионах было выявлено около 4 тысяч нарушений, возбуждено 13 уголовных дел. Результаты проведенных проверок  нами были направлены в Правительство РФ для принятия решений по корректировке мер по защите прав детей-сирот, в том числе по пересмотру подходов контрольно-надзорной деятельности в отношении социальных объектов и организаций,

написала Кузнецова в своем Телеграм-канале.

В кабмине предложение поддержали. Кузнецова уверена, что решение об определении механизма внеплановых проверок поможет сработать на опережение, не дожидаться беды. При этом она отметила, что вопрос о реформировании органов опеки является актуальным.

Ранее Анна Кузнецова призвала Минтруд пересмотреть единое пособие на детей-инвалидов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир