28 февраля 2024 / 11:20
416
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Кузнецова призвала Минтруд пересмотреть единое пособие на детей-инвалидов

Депутаты Госдумы обратились в Министерство труда и социальной защиты с просьбой пересмотреть условия назначения единого пособия для семей с детьми-инвалидами. Об этом «Парламентской газете» рассказала зампредседателя ГД, депутат фракции «Единая Россия» Анна Кузнецова.

Она сообщила, что в Госдуму часто поступают жалобы от родителей детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся на дому. В письмах указано, что семьи оказались лишены возможности получать единое пособие.

Согласно законодательству, несовершеннолетние с ОВЗ на домашнем обучении должны получать бесплатное двухразовое питание. Однако во многих регионах в прошлом году сложилась практика замены питания денежной компенсацией.

Эта компенсация учитывается в доходе семьи при назначении единого пособия. При таких обстоятельствах родители оказались в неравных условиях с семьями, в которых дети с особенностями здоровья в 2023 году проходили обучение непосредственно в школе и, соответственно, питались в столовой бесплатно,

сказала Анна Кузнецова.

Среди обращений, как рассказала парламентарий, история матери-одиночки ребенка с детским церебральным параличом: из-за компенсации за питание размер пособия сократился вполовину. Еще в одной семье — мама-инвалид, отец нетрудоспособен по состоянию здоровья. В семье растут особенные дети, которые нуждаются в дополнительной поддержке и помощи.

Мы обратились в Минтруд с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию и пересмотреть условия назначения единого пособия,

заключила Кузнецова.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир