6 декабря 2022 / 18:52
1978
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Кузнецова провела заседание экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере

Вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Анна Кузнецова провела заседание экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере.

Главной темой стала реализации указа президента России от 9 ноября 2022 года «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Зампредседателя ГД подчеркнула, что с принятием этого документа наступает новый этап в совершенствовании государственной семейной политики.

Указ призван стать основой как для пересмотра уже действующих документов стратегического планирования и нормативно-правовой базы, так и новых прорывных решений, основой для ответов на современные вызовы,

пояснила Кузнецова.

По ее словам, на сегодняшний день указ - это своеобразный фильтр принимаемых решений. Причем не только в сфере образования и культуры, но и во всех сферах жизни.

Как отмечается, среди главных ожидаемых результатов реализации указа — сбережение и приумножение народа России, сохранение общероссийской гражданской идентичности, а также развитие человеческого потенциала. Кузнецова подчеркнула, что эти основы должны превратиться в четкий план действий, и медлить нельзя. Вице-спикер ГД привела данные, согласно которым, за последние пять лет количество родившихся снизилось почти на четверть, коэффициент рождаемости — с 1,7 до 1,5. Количество браков за 10 лет уменьшилось на треть, а число разводов при этом осталось почти на прежнем уровне.

Действующие меры пока что имеют догоняющий характер. Мы реагируем на вызовы, но пока не опережаем их. Вместе с коллегами мы разработали ряд предложений по формированию семейно ориентированной среды, преодолению демографических вызовов,

добавила парламентарий.

Как отмечается, среди них конкретные предложения — такие, как введение института социальных нянь и меры поддержки молодой семьи. По словам Кузнецовой, впереди много задач. При этом, уже есть и результаты.

Вице-спикер считает важным проведение мониторинга деятельности профильных ведомств на соответствие достижению тех задач, которые есть в указе президента, определение ведомственных критериев эффективности его исполнения и совершенствование методик сбора данных, а также определение форм парламентского контроля и содействия в исполнении указа.

В ноябре президент РФ Владимир Путин утвердил список традиционных ценностей России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир