28 января 2022 / 18:16
3038
Время чтения ~2 минуты

Кузнецова призвала депутатов взять на контроль оказание помощи онкобольных в регионах

Вице-спикер Государственной Думы, депутат фракции «Единая Россия» Анна Кузнецова приняла участие в заседании круглого стола Комитета по охране здоровья. В ходе мероприятия парламентарии, представители Министерства здравоохранения и других ведомств, эксперты и руководители ведущих федеральных онкологических центров обсудили вопросы совершенствования законодательного, организационного и финансового обеспечения онкологической помощи.

Зампред Госдумы в своем выступлении подняла проблемы обеспечения лекарственными препаратами несовершеннолетних, которые страдают онкологическими заболеваниями. Она отметила, что в 2020 году в РФ было выявлено 556 тыс. случаев онкозаболеваний, из них 3751 — у детей, а под наблюдением находилось порядка 29 тыс. маленьких пациентов с онкологией, 0,7% от общего количества онкобольных в России.

Когда началась пандемия, родители онкобольных детей начали сообщать о проблемах при оказании медпомощи их детям.

Такие ситуации важно не допустить сейчас, когда из-а эпидемиологической ситуации некоторые регионы объявляют о приостановлении плановой госпитализации. Хотя на пациентов с онкологическими заболеваниями ограничения распространяться не должны, мы видим тревожные тенденции,

отметила Кузнецова.

В связи с этим вице-спикер Госдумы предложила депутатам взять на особый контроль оказание помощи онкобольным в полном объеме в регионах, от которых они избраны. Она обозначила и другую важную проблему — российская фарминдустрия некоторые жизненно важные препараты в нужных объемах не производит, приобретение редких лекарств затягивается, а для лечения детей используются дженерики, более дешевые аналоги нужных детям препаратов. Это вызывает обеспокоенность и у родителей, и у врачей.

Кузнецова отметила важность сохранения доплат работающим подросткам-льготникам
Читайте также
Кузнецова отметила важность сохранения доплат работающим подросткам-льготникам
По словам Анны Кузнецовой, подработка для них играет большую роль не только как заработок, но и как опыт самостоятельного труда и ответственности.

Сейчас при направлении ребенка на обследование в федеральный центр врачи могут назначить для его лечения практически любой препарат, наиболее эффективный в конкретном случае. Но таких лекарств в регионе порой нет в наличии, а процедура закупки в лучшем случае занимает как минимум месяц,

подчеркнула Кузнецова.

Она представила перечень предложений, направленных на решение обозначенных проблем. Так, в Народную программу «Единой России» вошла задача обеспечения независимости России в производстве всего спектра субстанций для фармацевтики.

Также, на наш взгляд, необходимо разработать специальный порядок закупки лекарственных препаратов, предусматривающий возможность объявления конкурса по торговому наименованию. Нужно совершенствовать механизм информирования о возможных нежелательных эффектах дженериков, учета побочных действий таких препаратов и передачи этой информации от родителей в Росздравнадзор,

отметила вице-спикер Государственной Думы.

Также Анна Кузнецова призвала тиражировать наиболее эффективные региональные модели организации и финансирования онкопомощи, которые были представлены на заседании круглого стола, при поддержке «Единой России».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир