21 января 2022 / 10:33
635
Время чтения ~2 минуты

Кузнецова отметила важность сохранения доплат работающим подросткам-льготникам

Принятый в первом чтении законопроект о сохранении доплат к пенсии детям-инвалидам и детям, потерявшим кормильца позволит поддержать подростков с особенностями здоровья и расширит их возможности, считает вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Документ, внесенный группой сенаторов, очень важен для детей с инвалидностью и детей, потерявших кормильца. До 18 лет они получают социальную доплату к пенсии. Но при временном трудоустройстве, например, во время летних каникул или в свободное от учебы время, это право теряют, как будто уже работают в полную силу. Хотя на самом деле они – еще подростки, которым требуется особое внимание и поддержка государства,

цитирует парламентария пресс-служба партии.

Госдума установит право детей-инвалидов на доплаты к пенсии при подработках
Читайте также
Госдума установит право детей-инвалидов на доплаты к пенсии при подработках
Законопроект, который направлен на сохранение права детей-инвалидов на получение доплат к пенсии при подработке, поддержан депутатами в первом чтении.

По словам Анны Кузнецовой, подработка для них играет большую роль не только как заработок, но и как опыт самостоятельного труда и ответственности. Но также она отметила, что таких возможностей становится меньше.

В последние годы число подростков с инвалидностью и сирот в возрасте от 14 до 18 лет, которые работают по временным трудовым договорам, стабильно снижается. В 2020 году число временно трудоустроенных сирот снизилось по сравнению с 2018 годом на 39,8%, детей с инвалидностью – на 52,9%, и эта тенденция наметилась еще до пандемии,

добавила вице-спикер Госдумы.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который закрепляет право детей-инвалидов и несовершеннолетних граждан, получающих пенсию по потере кормильца, на сохранение социальной выплаты во время подработок.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир