17 апреля 2020 / 14:45
1659
Время чтения ~2 минуты

Красов назвал возможную дату проведения парада Победы

Скачать

Парад Победы может быть перенесен на 24 июня, полагает первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Красов. Об этом он сообщил, комментируя «Дума ТВ» решение Президента Владимира Путина перенести торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на более поздний срок.

«Я считаю, это правильное и своевременное решение, потому что ветераны Великой Отечественной войны находятся в особой группе риска и мы не можем подвергать их здоровье опасности»,

отметил Андрей Красов.

При этом переносятся только мероприятия, связанные с военным парадом — 9 Мая как был Днем Победы для каждого гражданина нашей страны, так им и остается, подчеркнул депутат.

«Поэтому в кругу семьи, выполняя все карантинные мероприятия, мы можем вспомнить об участниках Великой Отечественной войны, членах нашей семьи, наших родственниках, вспомнить их добрым словом и этим отдать дань уважения их подвигу длиною в 1418 дней и ночей»,

добавил парламентарий.

Красов отметил, что не хотел бы строить догадки о дате, на которую будет перенесен парад.

«Хотя если перелистать страницы истории нашей страны и вспомнить 1945 год, то в этом году парад состоялся не 9 мая, а 24 июня. Вполне возможно, что парад будет назначен Президентом России на эту дату, но все зависит от того, когда мы победим еще одну напасть, которая вторглась в пределы нашего государства, — пандемию коронавируса»,

подчеркнул Красов.

Парламентарий уточнил, что говорить о реальных сроках проведения парада, посвященного 75-летию Победы, и всенародных акций, в том числе Бессмертного полка, можно будет после того, как закончится пандемия.

По мнению же главы Комитета по обороне Владимира Шаманова, есть две даты, на которые возможно передвинуть проведение парада Победы в случае необходимости принятия соответствующего решения. Одна — 24 июня, день, в который в 1945 году проходил парад под командованием маршала Георгия Жукова, вторая — 3 сентября, День окончания Второй мировой войны, об установлении которого днем воинской славы Госдумой был принят законопроект.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что депутаты поддерживают решение президента о переносе парада Победы на более поздний срок. Такой вариант спикер назвал вынужденным, но единственно правильным в сложившейся ситуации. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир