19 мая 2021 / 09:21
1481
Время чтения ~2 минуты

Красов: денонсация Договора об открытом небе отвечает национальным интересам России

Скачать

Сегодня Госдума на пленарном заседании рассмотрит президентский законопроект о денонсации Договора об открытом небе (ДОН). В сложившейся обстановке такое решение отвечает интересам России и будет способствовать укреплению военной безопасности страны. Такое мнение выразил первый зампредседателя Комитета по обороне, член фракции «Единая Россия» Андрей Красов. 

«Мы понимали, что США от стран участников НАТО, которые входят также в этот договор, получат любую разведывательную информацию о территории РФ, в то же время полеты над территорией США для РФ будут запрещены. Это явный был дисбаланс в пользу США и, соответственно, угроза национальной безопасности нашей страны. Поэтому исходя только из интересов России Президентом РФ Владимиром Путиным было принято решение о начале внутригосударственных процедур по выходу РФ из Договора по открытому небу»,

рассказал парламентарий.

По его словам, фракция «Единая Россия» полностью поддерживает решение главы государства.

Напомним, 11 мая Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора об открытом небе, подписанный в Хельсинки 24 марта 1992 года и ратифицированный 26 мая 2001 года.

Договор предоставляет право государствам-участникам совершать наблюдательные полеты над любыми территориями друг друга в соответствии с квотами, согласованными наблюдательными миссиями. Он регламентирует проведение таких полетов, устанавливает требования к самолетам наблюдения, ограничения по составу и техническим параметрам аппаратуры наблюдения, а также определяет механизм контроля за его соблюдением.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир