11 мая 2021 / 09:27
1735
Время чтения ~2 минуты

Путин внес законопроект о денонсации Договора по открытому небу

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора по открытому небу (ДОН), подписанный в Хельсинки 24 марта 1992 года и ратифицированный 26 мая 2001 года.

Договор предоставляет право государствам-участникам совершать наблюдательные полеты над любыми территориями друг друга в соответствии с квотами, согласованными наблюдательными миссиями. Он регламентирует проведение таких полетов, устанавливает требования к самолетам наблюдения, ограничения по составу и техническим параметрам аппаратуры наблюдения, а также определяет механизм контроля за его соблюдением.

Документ способствовал значительному укреплению доверия в военной сфере. Россия внесла существенный вклад в выполнение Договора, ежегодно принимала и проводила наибольшее количество наблюдательных полетов, а также первой создала и начала использовать цифровую аппаратуру наблюдения.

22 ноября 2020 года США под надуманным предлогом вышли из Договора, что существенно нарушило баланс интересов государств-участников Договора. Таким образом, был нанесен серьезный ущерб соблюдению Договора и его значимости в укреплении доверия и транспарентности, возникла угроза национальной безопасности России, отмечается в пояснительной записке.

В этих обстоятельствах принято решение о начале внутригосударственных процедур по выходу России из Договора.

Напомним, 15 января МИД России распространил заявление о запуске внутригосударственных процедур по выходу из ДОН, обосновав это отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования договора в новых условиях — после выхода из него США в ноябре 2020 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир