7 мая 2020 / 13:40
1318
Время чтения ~2 минуты

Крашенинников прокомментировал идею амнистии по ряду административных нарушений

Объявление амнистии по ряду незначительных нарушений приведет к появлению неравенства между теми, кто уже оплатил штраф, и теми, кто пока этого не сделал, отметил в интервью ТАСС председатель Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Так парламентарий прокомментировал соответствующее предложение депутатов от Либерально-демократической партии.

«Дело в том, что в случае принятия мы закладываем неравенство, во-первых, тех людей, которые уже заплатили, и тех, кто не заплатил. Во-вторых, мы проявляем снисхождение к тем, кто нарушил, но ответственность не понес»,

отметил Павел Крашенинников.

Как напомнил глава думского комитета, законодательством не предусмотрена процедура компенсации денежных средств по уже оплаченным штрафам. Таким образом, подобная инициатива даст привилегии неплательщикам, что несправедливо по отношению к добросовестным гражданам.

Кроме того, парламентарий обратил внимание на то, что разработчики предложения не представили статистических данных для оценки того, как подобное амнистирование скажется на ситуации с другими правонарушениями.

«Мы не можем вслепую принять амнистию — как уголовную, так и административную»,

заключил Крашенинников.

Как сообщалось ранее, парламентарии от ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым внесли на рассмотрение в Думу проект постановления об объявлении амнистии по ряду административных правонарушений. Так, депутаты предложили отменить действие штрафов за нарушения ПДД, не повлекших общественную опасность, и некоторых других малозначительных правонарушений — мелкое хищение, безбилетный проезд, нарушение правил провоза ручной клади и багажа. Данная инициатива приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир