12 марта 2020 / 15:45
1281
Время чтения ~2 минуты

Крашенинников дал разъяснения по поправке об обнулении президентских сроков

Конституционная поправка об обнулении президентских сроков коснется только действующего главы государства, заявил руководитель Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

При этом возможность внесения такой поправки будет определена Конституционным судом России, а окончательное решение примут граждане на всеобщем голосовании по изменению Основного закона страны, напомнил глава думского комитета.

«В случае положительного заключения КС РФ изменения в Конституцию будут вынесены на общероссийское голосование и вступят в силу только при условии их одобрения гражданами. Указанная поправка лишь предоставит право действующему главе государства стать кандидатом на следующих выборах Президента России»,

сказал Павел Крашенинников.

Парламентарий подчеркнул, что сравнивать сложившуюся ситуацию с рассмотрением Конституционным судом вопроса о президентских сроках Бориса Ельцина в 1998 году некорректно, так как «тогда Конституция уже была принята, никаких оговорок по президентским срокам в ней не было».

«Вспоминают решение Конституционного суда 1998 года по поводу возможности или невозможности Ельцина выдвигаться. Сразу хочу сказать, что тогда норма была совершенно другая и это решение суда было после того, как вступили в силу эти поправки в Конституцию. А здесь сам Владимир Путин предложил рассматривать возможность выдвигаться для себя только тогда, когда Конституционный суд рассмотрит, конституционно это или нет»,

пояснил Крашенинников.

Глава профильного комитета Госдумы напомнил, что тогда КС рассматривал вопрос, является ли срок нахождения на посту главы государства, избранного до вступления в силу Конституции РФ в 1993 году, первым из двух сроков. В суде указали, что Ельцин занимает свою должность второй срок подряд.

Ранее Госдума одобрила поправку об обнулении президентских сроков.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир