10 марта 2020 / 16:37
2016
Время чтения ~2 минуты

Госдума одобрила поправку об обнулении президентских сроков

Скачать

Поправка об обнулении президентских сроков, внесенная ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в Основной закон страны, одобрена депутатами Государственной Думы на заседании во вторник, 10 марта. Автором инициативы выступила заместитель председателя Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Валентина Терешкова.

При этом «за» проголосовали 380 парламентариев, «против» — 43, воздержался один депутат.

В поправке указано, что закрепленное в проекте закона об изменении Конституции ограничение для одного и того же лица в виде двух президентских сроков не препятствует лицу, являвшемуся или являющему главой российского государства на момент вступления данной поправки в силу, «участвовать в качестве кандидата на выборах Президента РФ после включения указанной редакции в текст Конституции РФ на установленное поправкой допустимое число сроков, вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления данной поправки в силу».

Ранее российский лидер Владимир Путин сообщил, что инициативу об обнулении президентских сроков можно принять, если граждане России поддержат в ходе общероссийского голосования поправки в Основной закон страны и если Конституционный суд даст по ней положительное заключение.

«Предложение, по сути, означает снять ограничение для любого человека, любого гражданина, включая действующего президента, и разрешить в будущем участвовать в выборах. Естественно, в ходе открытых и конкурентных выборов»,

сказал Владимир Путин.

Ранее 10 марта Госдума сделала полторачасовой перерыв в пленарном заседании для обсуждения целесообразности обнуления президентских сроков. Причиной послужило предложение депутата Валентины Терешковой «убрать из Конституции ограничения по числу президентских сроков».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир