8 декабря 2020 / 18:31
1461
Время чтения ~2 минуты

Комитет по природным ресурсам провел обсуждение проекта об учете лесных ресурсов

В Комитете по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям обсудили законопроект о цифровизации лесной отрасли с представителями Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Документ был внесен в Госдуму во исполнение поручений президента по декриминализации лесного хозяйства.

Онлайн-дискуссия на площадке комитета с представителями федеральных органов государственной власти и бизнеса Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, была нацелена на выработку рекомендаций к законопроекту об учете лесных ресурсов РФ и контроле сделок с древесиной.

«Сейчас внесен законопроект, который должен полностью оцифровать лесную отрасль и сделать то, что нужно было давно уже сделать — дать возможность непрерывной прослеживаемости древесины от делянки до покупателя»,

сказал председатель комитета Николай Николаев.

Он отметил, что правительство сейчас готовит законопроект о лесоустройстве и нужно будет провести и принять еще целый ряд нормативных актов.

«Очень важно, на мой взгляд, что с 1 января 2022 года будет введен запрет на вывоз круглой древесины, и уже сейчас нам нужно очень серьезно планировать с правительством шаги, которые должны подготовить это событие. Мы прекрасно понимаем, что где-то треть экспортного рынка — это как раз круглый лес, еще одна треть — это грубо обработанный лес»,

сказал глава комитета.

Николаев подчеркнул, что ни в коем случае нельзя допустить сокращения рабочих мест, «наша задача — поддержать лесную отрасль в течение предстоящего года», создать рабочие места и новые предприятия по переработке.

«Потребуется определенный героизм от всех, чтобы успеть за этот год сделать то, что нужно успеть, сохранить и компании, и рабочие места»,

подчеркнул Николаев.

По его словам, законопроект об учете лесных ресурсов, должен сделать такой первый шаг в реформе лесной отрасли. И необходимо составить «дорожную карту», рекомендации правительству для того, чтобы поддержать лесную отрасль на этапе реформирования.

Собеседники пришли к консенсусу о необходимости проработать возможность поэтапного ввода в действие положений будущего закона.

«Мы бы очень просили Госдуму предусмотреть поэтапность вступления в силу законопроекта, и есть нормы, которые надо вводить сразу»,

сказал замруководителя Рослесхоза РФ Иван Советников.

Поэтапная реализация различных мер реформы необходима, чтобы лесной бизнес мог адаптироваться к новым условиям, отметила директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Хмырова.

Напомним, поправки должны решить одну из главных проблем отрасли — проблему недостатка информации и отсутствия открытости в сфере.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир