3 ноября 2022 / 19:11
826
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Комитет Госдумы по бюджету одобрил продление упрощенного ввоза оборудования для «Арктик СПГ 2»

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил принятие в первом чтении разработанного правительством РФ законопроекта, который продлевает на год упрощенную процедуру таможенного декларирования при ввозе оборудования для проекта компании «Новатэк» «Арктик СПГ 2». В ближайшее время документ могут рассмотреть в ходе одного из пленарных заседаний ГД.

В настоящее время, согласно действующему законодательству, порядок упрощенного ввоза оборудования для «Арктик СПГ 2» действует до 1 января 2023 года, при этом необходимые документы можно предоставлять в таможенные органы до 1 марта следующего года. Правительственный законопроект предусматривает продление этой нормы до 1 января 2024 года (документы в случае принятия закона можно будет направлять в таможенные органы до 1 марта того же года).

Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и общей мощностью 19,8 млн тонн СПГ и до 1,6 млн тонн стабильного газового конденсата в год. Запуск первой очереди планировался в 2023 году, второй и третьей — в 2024 и 2026 годах. 

Ранее зампредседателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, депутат фракции «Единая Россия» Валентина Пивненко отмечала, что Арктика дает порядка 11% ВВП страны, при этом его население составляет всего 1,5% от общей численности россиян. Депутат подчеркивала, что для дальнейшего развития региона необходима «убедительная законодательная база».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир