17 февраля 2022 / 17:25
594
Время чтения ~58 секунд

Комитет ГД рекомендовал принять законопроект об электронном документообороте

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал парламенту принять в первом чтении правительственный законопроект, касающийся регулирования электронного документооборота и электронной подписи.

Его положениями уточняется возможность создания юридически равнозначных копий документов в электронном виде и на бумажных носителях. Как отметил глава комитета Александр Хинштейн, сейчас бумажные документы хранятся в архивах от 25 до 45 лет, что в  требует серьезных расходов на логистику и склады.

Мы рекомендовали данный законопроект к вынесению на первое чтение, очевидно, что рано или поздно придем к цифровому документообороту, но важно обеспечить его надежность, бесперебойность и защиту прав всех субъектов,

указал в своем Telegram-канале глава думского комитета.

Комитет ГД поддержал ограничения на использование плавающей ставки по кредитам
Читайте также
Комитет ГД поддержал ограничения на использование плавающей ставки по кредитам
Законопроект об ограничении выдачи кредитов с плавающими процентными ставками рассмотрят на пленарном заседании 22 февраля.

Александр Хинштейн добавил, что замечания к тексту документа устранят в рамках подготовки ко второму чтению. 

Также депутаты в ходе заседания рассмотрели проект закона о регулировании деятельности центра обработки данных и вопрос о биометрических данных россиян. 

Дискуссия о том, кто должен нести ответственность за хранение биометрия — государство или бизнес — уже велась. Президент поставил в этом вопросе точку: данные необходимо хранить в единой и защищенной государственной системе данных. Нам предстоит проработать вопрос передачи уже собранных биометрических данных теми же банками,

заключил Александр Хинштейн.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир