28 октября 2021 / 18:53
1188
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД предложил установить госрегулирование оборота метанола

Комитет по экономической политике обсудил на заседании ситуацию с массовым отравление алкоголем в регионах. В частности, депутаты рассмотрели предложение ввести государственное регулирование производства и оборота метилового спирта.

«Также в целях снижения доли теневого оборота алкогольной продукции, особенно в сельских поселениях и труднодоступных регионах, предложено выработать комплекс мер административного нормативно-правового регулирования данной сферы. Только последовательное и системное принятие законодательных решений во взаимодействии с экспертным и деловым сообществом, общественными объединениями граждан обеспечит результативность целенаправленных действий государства в борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции»,

 сообщил Председатель Комитета по экономической политике Максим Топилин по итогам заседания.

В работе Комитета приняли участие руководители Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), МВД РФ, Министерства финансов РФ, Министерства здравоохранения РФ, представители органов исполнительной власти Оренбургской, Курганской, Свердловской областей и Краснодарского края.

Комитет обсудил ситуацию, возникшую в связи с массовым отравлением суррогатной алкогольной продукцией жителей Оренбургской, Курганской и Свердловской областей.

Депутаты пришли к выводу, что необходимо установить требования к таре, в которой хранится и перевозится метиловый спирт. Использовать крупные, хорошо читаемые надписи «Метанол — яд». Добавлять в метиловый спирт денатурирующие вещества, не позволяющие распитие произведенной на его основе продукции по органолептическим показателям.

Ранее депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Бийсултан Хамзаев предложил увеличить максимальный срок заключения до 20 лет за производство и продажу суррогатного алкоголя. Соответствующее предложение парламентарий направил главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир