16 апреля 2021 / 11:23
2101
Время чтения ~44 секунды

Комитет ГД предлагает снять с вузов обязанность по разработке образовательных программ

Скачать

Комитет Государственной Думы по образованию и науке готовит ко второму чтению законопроекта о расширении автономии высших учебных заведений поправку о снятии с вузов обязанности по разработке образовательных программ.

«Комитет ко второму чтению готовит поправку, которая, я уверен, с большим воодушевлением будет воспринята в высших учебных заведениях. Мы предлагаем освободить высшее образование от необходимости разрабатывать примерные и основные образовательные программы, чем занимаются без исключения все, и что составляет большой объем, надо сказать, бумажной нагрузки на университеты, которые не несут в себе, на мой взгляд, какого-то серьезного содержательного наполнения кроме того, как контролировать нам исполнение и неисполнение этих программ. В противном случае толку от этого мало. Я думаю, что это было бы важное изменение»,

добавил глава комитета Вячеслав Никонов.

Напомним, законопроект, который был подготовлен во исполнение поручения президента, поддержан Государственной Думой в первом чтении 10 марта. Документ направлен на совершенствование федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир