10 марта 2021 / 13:35
1473
Время чтения ~2 минуты

Автономия вузов будет расширена

Скачать

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о расширении автономии высших учебных заведений.

«Законопроект подготовлен во исполнение ряда поручений Президента Российской Федерации и направлен на совершенствование федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования»,

отметил в своем докладе замминистра науки и высшего образования Петр Кучеренко.

В настоящее время требования федеральных государственных образовательных стандартов профобразования базируются на соответствующих профессиональных стандартах, но динамичность рынка труда требует постоянных изменений в профстандартах — утверждения новых, признания утратившими силу старых. Процедура внесения изменений во ФГОС профобразования в среднем длится полгода, что не отвечает потребностям оперативного учета многочисленных изменений.

Так, в настоящее время реестр профстандартов насчитывает около 1325 профстандартов, из которых как минимум сотня утратила силу, а часть претерпела значительные изменения или была целиком переработана.

«Учитывая изложенное, действующий механизм применения профстандартов в сфере профессионального образования требует совершенствования»,

говорится в пояснительной записке.

Документ определяет, что ФГОС профобразования могут разрабатываться не только по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, но и по областям профдеятельности, уровням знания. Согласно новой норме, разработка основных профессиональных образовательных программ в части профкомпетенций ведется в вузах — на основе профстандартов, соответствующих области профессиональной деятельности выпускников. В случае отсутствия профстандартов их разработают на основе соответствующих ФГОС профобразования.

Также законопроект предусматривает возможность получения студентами нескольких квалификаций в рамках освоения основных профессиональных образовательных программ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир