19 мая 2020 / 10:55
1464
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД поддержит законопроект об отмене штрафов за некачественные ЖКУ

Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству намерен поддержать законопроект, отменяющий штрафы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушениями установленных требований. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на председателя комитета Галину Хованскую.

Поправки в Жилищный кодекс, подготовленные правительством, предусматривают снижение размера платы за некачественные ЖКУ вместо штрафов. В комитете сначала отнеслись к этому законопроекту отрицательно, но впоследствии мнение изменили, сообщила Хованская.

«При штрафе существует более сложная процедура выплаты этих денег потребителю, поэтому от нее решено отказаться в пользу перерасчета. Гражданин защитит свои права через уменьшение платы за услуги ЖКХ, если они некачественные»,

пояснила Галина Хованская.

Правовым управлением ГД дано положительное заключение на инициативу.

Законопроект был внесен в Думу в начале апреля. Документ устанавливает, кто изменяет размер платы за коммунальные услуги, и регламентирует порядок взаимодействия ресурсоснабжающей организации и лица, ответственного за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме (МКД).

Напомним, в Госдуме обсуждается документ об отмене банковской комиссии при оплате коммунальных услуг. Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее пообещал, что депутаты учтут обращения банков при разработке документа.

Кроме того, ранее был принят в третьем чтении законопроект о введении единого порядка проведения общих собраний собственников в МКД. Новая процедура объединит все формы проведения собраний и будет состоять из определения повестки, этапа общего обсуждения и голосования. Такой порядок должен значительно упростить проведение общих собраний. 

Фото: pnp.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир