21 февраля 2022 / 16:55
876
Время чтения ~51 секунда

Комитет ГД поддержал законопроект о снижении административной нагрузки на бизнес

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству поддержал законопроект о снижении административной нагрузки на малый и средний бизнес и рекомендовал парламенту принять его в первом чтении.  

Как пояснил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член комитета Дмитрий Вяткин, законопроект предусматривает «право на ошибку», для предпринимателей — при первом нарушении бизнес будут не штрафовать, а предупреждать. 

Во-вторых, предусматривается уменьшение штрафа для малых предприятий. Теперь он будет равен размеру штрафа, применяемого к индивидуальным предпринимателям, или будет составлять не более половины штрафа для юрлица,

приводит слова депутата сайт фракции.

Малому и среднему бизнесу снизят штрафы за нарушение антимонопольного законодательства
Читайте также
Малому и среднему бизнесу снизят штрафы за нарушение антимонопольного законодательства
Организации, которые относятся к субъектам МСП, смогут уплачивать только половину суммы.

По его словам, законопроект также исключает двойную ответственность. Теперь бизнес не будет оштрафован за одно и то же нарушение несколько раз. Помимо этого, предлагается установить правило «одна проверка – один штраф». 

Этот законопроект разработан группой по подготовке нового КоАП совместно с Корпорацией МСП, Минэкономразвития и объединениями предпринимателей. Комитет по законодательству рекомендовал принять его в первом чтении,

заключил Дмитрий Вяткин.

Ранее в Госдуме поддержали законопроекты о повышении эффективности работы морских портов. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир