23 сентября 2020 / 11:40
1096
Время чтения ~58 секунд

Комитет ГД по труду одобрил проект об упрощении выдачи инвалидам средств реабилитации

Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов в ходе заседания, проведенного в среду, 23 сентября, одобрил законопроект, упрощающий правила предоставления инвалидам технических средств реабилитации, и рекомендовал ГД принять его в первом чтении. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в июле этого года, а в начале сентября получил поддержку кабмина.

Согласно законодательной инициативе, инвалиды смогут получать технические средства реабилитации по месту пребывания, а не только по месту жительства. К данным средствам относятся коляски, трости, абсорбирующее белье, а также слуховые аппараты.

Среди авторов законопроекта — лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, его первый заместитель Андрей Исаев, а также председатель Комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн и зампред Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что людям с инвалидностью больше не придется подтверждать свой статус, чтобы получать положенные им меры соцподдержки. Проект был поддержан в третьем чтении в июле 2020 года. В частности, ко второму чтению документа была внесена поправка, которая позволит людям с инвалидностью в полной мере реализовать право на бесплатную парковку в разных регионах страны.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир