2 ноября 2022 / 13:02
625
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Комитет ГД по экологии создал рабочую группу по проблеме медицинских отходов

Комитет ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды создал рабочую группу по проблеме медицинских отходов.

Идея создать рабочую группу по вопросам совершенствования системы управления и правового регулирования в сфере обращения с медицинскими отходами возникла в ходе недавнего круглого стола по иным видам отходов,

указано на портале комитета.

Как отмечается, дискуссия по медотходам оказалась самой острой. В ходе круглого стола были выслушаны все стороны – профильные ведомства, региональные власти, медучреждения и операторы.

Объем образующихся медицинских отходов в стране трудно поддается оценке, поскольку значительная их часть до сих пор находится в «серой» зоне. Так, данные существенно разнятся - от 600 тысяч до 65 миллионов тонн в год. В то же время разница в оборотах в отрасли невелика, цифры подтверждаются заключенными контрактами – от 11 до 16 миллиардов рублей в год.

Также вызывает вопросы дальнейшая судьба собранных в медучреждениях отходов. По данным отраслевой ассоциации, только 30% утилизируется легально, 40–45% вывозится на нелегальные площадки, а около 20% медотходов попросту «исчезает»,

указали в комитете.

Также отмечается, что на отрасль оказала существенное влияние и пандемия коронавируса, когда объем медотходов незапланированно кратно вырос. В комитет подчеркнули, что с такими исходными данными сложно давать объективную оценку состоянию дел в сфере обращения с медицинскими отходами, поскольку во всем необходимо досконально разобраться.

Для этого Комитетом создана рабочая группа, задача которой проанализировать ситуацию, обозначить проблемы и разработать рекомендации по их решению,

указано в релизе.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении закон, направленный на поддержку отрасли обращения с отходами в РФ и наделяющий регионы правом заключать соглашения с региональными операторами по обращению с ТКО без проведения конкурсных процедур.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир