8 декабря 2020 / 14:54
1256
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД одобрил к принятию во II чтении проект о едином номере для вызова экстренных служб

Комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал Госдуме принять во втором чтении внесённый Правительством РФ законопроект «Об обеспечении вызова экстренных служб по единому номеру «112» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Введение единого телефонного номера «112» позволит скоординировать работу экстренных служб и организовать оказание медицинской помощи гражданам, тушение пожаров и ликвидацию иных чрезвычайных ситуаций гораздо оперативнее, чем это происходит сегодня. То есть появляется возможность снизить размер ущерба и потерь от происшествий и чрезвычайных ситуаций, а главное — выиграть дополнительное время для спасения человеческих жизней»,

заявил Председатель Комитета Василий Пискарев.

Глава Комитета отметил, что в ряде субъектов Федерации, в частности, в Московской, Калининградской, Ростовской, Амурской областях, Республике Татарстан наработан положительный опыт интеграции экстренных служб в единую систему оперативного реагирования с номером вызова «112», который необходимо распространить на всю Россию.

Напомним, законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении 17 октября. Документ устанавливает единые требования, принципы и параметры, регламент создания и функционирования системы 112. 

Планируется, что закон об обеспечении вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 вступит в силу с 1 января 2022 года. 

Документ разработан разработан Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир