15 января 2020 / 14:52
1125
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД обсудит инициативы президента по маткапиталу и выплатам на детей

Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей на заседании в четверг, 16 января, обсудит реализацию задач по расширению программы материнского капитала и введению ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет. Эти задачи поставил Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

Работа по реализации новых инициатив начнется незамедлительно, сообщила ТАСС первый зампред комитета Ольга Окунева.

«Уверена, мы завтра с коллегами уже начнем обсуждать, в каком порядке будем работать совместно с правительством по реализации поручений и предложений президента»,

сказала Ольга Окунева.

Депутат добавила, что ее комитет будет участвовать в думских мероприятиях по обсуждению плана по реализации инициатив Владимира Путина.

В частности, речь идет о ежемесячных выплатах в 5,5 тысячи рублей на каждого ребенка в России от трех до семи лет. С 1 января 2020 года на выплаты смогут рассчитывать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Также глава государства поручил уже с этого года ввести маткапитал за первого ребенка, а размер выплаты для семей с двумя детьми увеличить до 616 тысяч рублей.

Ранее глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщил, что парламент может в течение ближайших двух месяцев обсудить с Советом Федерации и принять поправки в бюджет, необходимые для реализации президентских инициатив. По оценкам правительства, в этом году выплаты обойдутся бюджету в 400-450 млрд рублей, в следующем сумма будет еще выше.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир