9 декабря 2021 / 16:49
2100
Время чтения ~2 минуты

Комитет доработает поправку о праве депутатов ГД выступать в заксобраниях регионов

Скачать

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил депутатам доработать поправку в законопроект о публичной власти, касающуюся права депутатов Госдумы выступать в законодательных собраниях регионов. Об этом он заявил на пленарном заседании во время второго чтения соответствующего проекта закона.

«Коллеги, тут совершенно очевидно вопрос в следующем – у нас право прийти и присутствовать есть уже в федеральном законодательстве. Мы вчера обсуждали право участвовать в обсуждениях, выступлениях, а здесь соответственно. Павел Владимирович [Крашенинников], давайте в том виде, в котором поправка предложена вами, лучше ее не принимать. Потому что в этом случае вы просто создадите проблему, когда депутаты не смогут даже быть участниками безголосыми на заседаниях региональных парламентов»,

сказал Володин.

Председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников согласился доработать обсуждаемую норму.

«Давайте мы эту поправку сейчас отклоним, вы ее доработаете, мы с вами в третьем чтении 14-го [декабря] будем рассматривать законопроект, вернем его во второе чтение, примем поправку, как вы сказали, доработаете с учетом мнений всех и примем уже в третьем чтении»,

предложил спикер Госдумы.

Напомним, Госдума приняла во втором чтении законопроект о публичной власти в субъектах России. В законопроект внесли ряд поправок — в частности, в документ добавили положения о праве федеральных органов исполнительной власти (ФОИВы) участвовать в формировании региональных органов исполнительной власти (РОИВы). В законопроекте перечислено, какие органы региональной исполнительной власти будут формироваться с участием ФОИВов и подчеркивается, что их перечень может быть изменен только путем изменения федерального закона о региональной власти.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир