29 ноября 2022 / 10:54
3804
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Колунов: импортозамещение стабильно разворачивается во многих сферах экономики

Член Комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, депутат фракции «Единая Россия» Сергей Колунов рассказал о значении запуска в Елабуге серийного производства внедорожника Aurus Komendant для страны, а также перспективах импортозамещения.

Изначально планировалось наладить производство люксовой новинки лишь к 2025 году и продавать автомобили заказчикам из Эмиратов. Однако санкции со стороны недружественных стран изменили намерения российского представителя автопрома. Колунов отметил, что сомнений в том, что российский автомобильный рынок сможет перестроиться под новые условия не было.

Во-первых, импортные цеха, отлаженные дистрибьюторские сети остаются здесь – в России, и есть желающие из числа российских компаний выкупить их. Во-вторых, у нас есть главное – энергоресурсы, чтобы развивать автопром. Как показали бегущие из Европы автопроизводители, и не только, сегодня главное – доступность и цена на энергоносители,

сказал парламентарий.

Он отметил, что Татарстан смог организовать запуск автомобиля раньше планового срока. Колунов выразил уверенность в том, что не смотря на то, что речь идет о дорогостоящем авто, на него также будет спрос на внутреннем рынке.

Следующим этапом должна стать мода на российское, не важно о какой готовой продукции идет речь: о гамбургерах «Вкусно – и точка» или об отечественных машинах. Главное, чтобы и производители понимали, что их задача – отработать качество и технологии, не стоять на месте, а развиваться,

добавил депутат.

Также он обратил внимание на тот факт, что автомобиль Aurus из Елабуги собирается из деталей, которые производятся в России. По мнению Колунова, перспектива поставлять готовую продукцию за рубеж – это дополнительная возможность для развития предприятия.

Мы сегодня наблюдаем, как импортозамещение стабильно разворачивается во многих сферах экономики. Ожидаемый результат, для которого много делается в правительстве,

сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что с точки зрения законодательства также ведется постоянна работа, оно подстраивается под меняющиеся требования рынка и постоянно усиливающиеся санкции.

Ранее глава комитета Госдумы по аграрным вопросам, член фракции КПРФ Владимир Кашин призвал ускорить реализацию программы импортозамещения в России. По его словам, пока еще во многих отраслях страна остается зависимой от зарубежных товаров и технологий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир