1 июля 2021 / 13:23
1672
Время чтения ~1 минута

Коллекторы смогут общаться с близкими должника только с письменного согласия

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий кредиторов и коллекторов общаться только с должниками, а с их близкими и знакомыми — исключительно с их письменного согласия.

Устанавливается, что любое взаимодействие с членами семьи должника, родственниками, соседями или другими физлицами по возврату просроченной задолженности может осуществляться только в случае получения письменного предварительного согласия этих лиц. Также они будут иметь право в любое время отозвать ранее данное согласие.

Ранее закон допускал взаимодействие коллекторов с членами семьи должника, другими родственниками, его соседями либо другими третьими лицами с согласия самого должника, но без получения предварительного согласия этих лиц.

Причем право отозвать ранее полученное у должника согласие на взаимодействие коллекторов с членами семьи должника, иными его родственниками, соседями либо другими третьими лицами было исключительно у самого должника. Это грубейшим образом нарушало права и законные интересы граждан, которые по усмотрению самого должника оказываются в состоянии принудительного взаимодействия с коллекторами.

Эта проблема была поднята на заседании президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании 25 октября 2020 года. Парламентарии заявили о необходимости разработать меры, которые на законодательном уровне защитят граждан от любого давления и неправомерного воздействия коллекторов.

Госдума 16 июня приняла в третьем чтении закон о запрете для микрофинансовых организаций взаимодействовать с родными и близкими должников без их согласия.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир