18 мая 2020 / 17:55
1013
Время чтения ~1 минута

Количественный состав совета директоров «Корпорации МСП» может увеличиться до 12 человек

Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в I чтении законопроект, который определяет новое число членов совета директоров АО «Корпорация МСП». Согласно тексту документа, их количество увеличивается с 11 до 12 человек. Проект был внесен в конце февраля правительством.

В пояснительной записке говорится, что РФ, представленная Росимуществом и ВЭБ.РФ, является акционером корпорации, ведомству и госкорпорации принадлежат 70,6% и 29,4% акций соответственно. Также в документе указано, что совет директоров корпорации формируется правительством.

«ВЭБ.РФ неоднократно инициировал вопрос рассмотрения возможности увеличения количества своих представителей в составе совета директоров общества»,

сказано в пояснительной записке.

С учетом того, что госкорпорация ВЭБ.РФ содействует созданию условий для инвестирования средств в национальную экономику путем реализации проектов на территории РФ, комитет считает возможным поддержать законопроект, говорится в заключении.

Ранее законопроект, позволяющий учитывать обязательства перед РФ в составе основного капитала Сбербанка и ВЭБ.РФ, одобрили в Госдуме. Проект был принят во втором и третьем чтениях. Авторы законодательной инициативы предложили предусмотреть возможность отнести обязательства перед Россией в состав источников основного капитала ПАО «Сбербанк» и «ВЭБ.РФ» после принятия кабмином в бюджет страны передаваемых Центробанком прав требования к этим финансовым организациям.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир