16 июля 2020 / 14:30
1067
Время чтения ~2 минуты

Калашников оценил роль РФ в решении армяно-азербайджанского конфликта

Разрешение конфликта между Арменией и Азербайджаном возможно через диалог двух государств и при посредничестве России, полагает председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Ранее российский МИД заявил о готовности оказать Армении и Азербайджану содействие для стабилизации обстановки. На границе этих стран с 12 июля не прекращается боестолкновение. По данным Баку, погибли 11 азербайджанских военных, включая генерала. Армения заявила о пятерых раненых и двоих погибших. При этом вину за конфликт стороны перекладывают друг на друга. Международное сообщество уже призвало Баку и Ереван к диалогу.

«Я вижу решение по этому вопросу, затянувшемуся уже на много-много лет, только в разговоре и в доброй воле двух стран, прежде всего Азербайджана и Армении, при участии и посредничестве России и российского президента»,

сказал Леонид Калашников.

Глава комитета отметил, что авторитет лидеров России и Азербайджана сегодня очень высок, и указал на дружественные отношения между Арменией и РФ, несмотря на нюансы, связанные со сменой власти, пишет РИА Новости.

«При всем при том, что Армения является нашим союзником, Азербайджан тоже является российским партнером, и вот так сегодня решать это военным путем — никто этот вопрос никогда не решит»,

добавил парламентарий.

Вместе с тем Леонид Калашников не считает эффективным решение конфликта с помощью Минской группы ОБСЕ, поскольку за 30 лет она не смогла продвинуться в решении вопроса.

«Почему я говорил о Минской группе, что она не будет решать? Я имел в виду прежде всего США, сопредседателя, и Францию. Им выгоднее сохранять региональные точки горячие вокруг нашей страны и ничего другого. И они никогда ничего не будут решать»,

подчеркнул глава комитета.

В конце прошлого года спикер Госдумы Вячеслав Володин посетил с рабочим визитом столицу Армении, Ереван. Вместе с тем Председатель ГД ранее обращал внимание на важность развития межпарламентского сотрудничества в Каспийском регионе, куда входит в том числе Азербайджан.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир