Главное
Как платить будете: что такое цифровые деньги
Центральный Банк России изучает возможности выпуска цифрового рубля.
6 мая 2021
6806
Время чтения ~ 5 минут

Центральный Банк (ЦБ) России изучает возможности выпуска цифрового рубля. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что цифровой рубль может стать новым фактором конкуренции на финансовом рынке, который будет побуждать банки предлагать более выгодные условия своим клиентам. Она обратилась к депутатам с просьбой организовать и провести дискуссии о цифровом рубле.

Скачать

«Цифровой рубль — это более дешевые транзакции для граждан и бизнеса. Это форма денег более адаптирована для потребностей цифровой экономики, смарт-контрактов. Также это возможность обеспечить прозрачность контактов для государства там, где это важно. Например, по социальным выплатам, по госконтрактам»,

рассказала глава ЦБ.

Центробанк определится с тем, готов ли он выпускать национальную валюту в цифровом виде, после консультаций с экспертным сообществом, финансовым сектором и предприятиями.

В цифровой экономике — цифровые деньги

Проектом цифрового рубля активно занимается Центробанк, который отвечает за развитие национальной платежной системы. В специальном докладе «Цифровой рубль» он отмечает, что цифровизация экономики и развитие финансовых технологий формируют в обществе запрос на современные способы платежей.

Так, предлагается сделать цифровой рубль дополнительной формой российской национальной валюты, обладающей одновременно свойствами наличных и безналичных денег.

Он будет выполнять все функции денег: мера стоимости, средство платежа и средство сбережения.

Поэтому все три формы рубля будут равноценными: то есть 1 цифровой рубль эквивалентен 1 рублю наличными или 1 рублю безналичными. Как бумажные деньги, он будет иметь свой номер — так называемый уникальный цифровой код.

Чем тогда цифровая национальная валюта отличается привычных банкнот или мелочи, денег на карте или в виртуальном кошельке, а также от криптовалюты? На этот вопрос «Думе ТВ» ответил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Общее с наличными и безналичными

Депутат заявил, что цифровой рубль объединит в себе преимущества наличных и безналичных денег. Поэтому его можно будет использовать для дистанционной оплаты товаров и услуг (как безналичные деньги) и для оплаты без доступа в интернет (как наличные деньги).

«Все преимущества, которые есть у наличных денег, когда без посредника в виде банка они переходят от одного лица к другому, и все преимущества безналичных, поскольку не надо носить деньги с собой в кармане или в кошельке. Они у вас хранятся в электронном кошельке, и вы сможете перевести их с помощью специального приложения в вашем мобильном устройстве»,

объяснил он.

Скачать

Парламентарий добавил, что цифровой рубль больше похож на оплату по банковской карточке — но есть существенное отличие. При оплате цифровыми рублями не происходит обработка транзакций через банковские счета и процедуры. То есть банк, как посредник, при оплате цифровым рублем не нужен.

В этом смысле цифровой рубль похож на наличные: когда, для того чтобы получить товар или оплатить услугу, вы напрямую отдаете деньги сразу продавцу.

«Схожесть цифрового рубля с наличными заключается в том, что ваши деньги, минуя банк, сразу попадают к продавцу. Он тоже сразу передает вам право на товар или услугу, как только ваши деньги перешли ему. Разница заключается в том, что вы пользуетесь не бумажными деньгами, а деньгами, которые существуют в виде цифрового кода»,

уточнил Анатолий Аксаков.

Скачать

Мобильное приложение

По его словам, главное предназначение цифрового рубля заключается в том, чтобы обслуживать оборот товаров и услуг, выраженных в цифровой форме. 

«В моем понимании это будет специальное приложение, которое акцептирует Центральный банк. Оно позволит иметь электронный кошелек, с помощью которого вы сможете оплатить товары и услуги»,

полагает глава думского комитета.

Скачать

Безопасность оплаты цифровым рублем

Центробанк уже объяснял, что цифровой рубль сможет сделать платежи еще быстрее, проще и безопаснее.

Для этого, как сообщил парламентарий, оборот цифрового рубля будет осуществляться в специальной информационной системе.

«То есть создается специальная информационная система, в ней выпускаются цифровые финансовые активы, которые обеспечены товарами и услугами. Для того чтобы их купить, вы должны в этой информационной системе использовать некую новую форму денег»,

заявил депутат.

Он допустил, что Банк России будет принимать участие в создании такой информационной системы: все транзакции должны быть прозрачны, то есть там видно будет и покупателю, и продавцу, как движутся деньги, переходят от одного лица к другому или из одного кошелька в другой.

Анатолий Аксаков добавил, что прозрачность платежей обеспечит гарантию таких расчетов и их полную видимость.

«Очевидно, что будут самые серьезные требования к созданию информационной системы, где потом будет оборачиваться цифровой рубль. И это главное требование которое установит Центральный банк для таких информационных систем. Ну к операторам тоже будут соответствующие требования установлены»,

отметил он.

В этом, кстати, заключается отличие цифрового рубля от криптовалюты, с которой его также сравнивают и порой считают одним и тем же понятием.

Парламентарий обратил внимание на то, что цифровой рубль будет эмитироваться Центральным банком, который будет нести ответственность за его обеспечение. А в криптовалюте нет так называемого обязанного лица, поэтому и спрашивать за процессы, происходящие с криптовалютой, будет не с кого. 

Скачать

Законодательное обеспечение

Депутат добавил, что для ввода цифрового рубля понадобятся законодательные изменения: предстоит закрепить новые обязанности ЦБ и банков.

«Все это потребует узаконить и соответствующим образом поменять законодательство и о Центральном банке, и о банковской деятельности, возможно, другие законы, чтобы был нормальный оборот этих цифровых рублей»,

уверен он.

Сроки ввода цифрового рубля

Анатолий Аксаков предположил, что цифровой рубль может войти в нашу жизнь поэтапно через 2-3 года, а первые пилотные проекты — уже во второй половине 2022 года после тестирования.

«Это вопрос не сегодняшнего дня и даже не завтрашнего. Сначала будет тестирование, пройдет достаточно большое количество время для того, чтобы привыкнуть к этому цифровому рублю. Очевидно, что для начала это будут делать продвинутые люди, те, кто научился пользоваться цифровыми технологиями, кто хочет большей прозрачности в своей деятельности, видеть всех своих контрагентов и движение финансовых потоков»,

считает он.

По его словам, многие крупнейшие компании уже собираются выпускать цифровые финансовые активы, обеспеченные товарами, в том числе сырьевики, производители оборудования для различных сфер.

«Самое главное — эта форма не должна быть навязана. Она должна войти в нашу жизнь объективно, а не в виде навязанной формы денег. То есть люди должны иметь выбор: наличные и безналичные или цифровой рубль»,

заключил Анатолий Аксаков.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир