30 марта 2020 / 13:40
1354
Время чтения ~2 минуты

Кабмин может получить право на введение ЧС

Скачать

Госдума на заседании во вторник может рассмотреть сразу в первом и в третьем чтении законопроект, предоставляющий правительству право на введение режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации на территории РФ. Об этом заявил председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции и глава Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Парламентарий указал, что для максимально быстрого вступления в силу будет запрашивать прохождение законодательной инициативы сразу в нескольких чтениях.

«Шесть комитетов — соисполнителей, которые включены в процесс подготовки законопроекта, также дали положительное заключение и рекомендуют его рассмотреть в приоритетном порядке. Если получится, это регламентом не запрещено, я буду просить рассмотреть законопроект и во втором, и в третьем чтении, с тем чтобы он максимально быстро вступил в силу»,

пояснил Василий Пискарев.

Законопроект был внесен в ГД правительством 26 марта. В случае принятия документа кабмин будет наделен правом вводить режимы повышенной готовности или ЧС на всей территории страны либо на ее части. Также правительство сможет устанавливать обязательные правила поведения при введении таких режимов в зависимости от обстоятельств; координировать единую госсистему предупреждения и ликвидации ЧС.

Документ также дополняет перечень чрезвычайных ситуаций пунктом о распространении заболевания, представляющего опасность для окружающих. Кабмин будет наделен правом в таких случаях ограничивать оптовую и розничную торговлю лекарствами, исходя из их же списка, на срок не более 90 дней. Правительство также может получить право регулировать обращение с особо важными препаратами. В «исключительных случаях» кабмин наделяется правом вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве и определять срок действия запрета на подачу таких заявлений. Данные поправки будут внесены в действующий закон о несостоятельности.

Данный законопроект призван обеспечить защиту здоровья населения и нераспространение коронавирусной инфекции на территории страны, говорится в пояснительной записке.

Ранее председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев рекомендовал властям Москвы ввести режим, соответствующий тем ограничениям, которые действуют для столичных жителей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир