28 июля 2020 / 10:19
1156
Время чтения ~2 минуты

Кабмин поддержал наказание за обучение за рубежом на курсах нежелательных НПО

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала поправки о введении административной ответственности для граждан России, обучающихся за рубежом на тренингах неправительственных организаций (НПО), с условием его доработки. Документ ранее подготовили депутаты Государственной Думы.

По мнению авторов законопроекта, изменение обусловлено «многочисленными фактами прохождения российскими гражданами за пределами территории РФ обучения на тренингах, в том числе по влиянию на избирательные кампании, организации массовых беспорядков, несанкционированных политических акций, которые спонсируются иностранными неправительственными организациями», чья деятельность в России признана нежелательной.

При этом, согласно действующему законодательству, установлена административная и уголовная ответственность лишь за участие в таких тренингах на территории России.

Комиссия кабмина отметила отсутствие статистических данных, подтверждающих массовость участия россиян в зарубежных тренингах, и недостаток пояснений о способе выявления нарушения.

О планах ввести ответственность за обучение на курсах иностранных НПО за рубежом в конце прошлого года сообщил председатель Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ и глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Он отметил, что с введением ответственности за обучение на курсах на территории РФ «все перекочевали из России туда, за границу — Финляндия, Прибалтика, Чехия». И после обучения люди приезжают в нашу страну и «начинают у нас здесь организовывать протестные акции, пропагандировать наркотики, вовлекают молодежь и несовершеннолетних и так далее».

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир