23 июня 2020 / 14:58
1788
Время чтения ~54 секунды

К заявке в Роспатент можно будет прилагать цифровые 3D-модели

К заявке в Роспатент на регистрацию объектов интеллектуальных прав разрешат прилагать трехмерные модели заявляемых объектов — изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков — в электронной форме.

Поправки позволят сократить сроки экспертизы и повысить ее качество, а также в общем усовершенствовать систему госрегистрации объектов интеллектуальной собственности, отмечают авторы инициативы в пояснительной записке.

«Указанный подход позволит использовать алгоритмы распознавания и сопоставления представленных трехмерных моделей с имеющимися в государственных реестрах при экспертизе объектов интеллектуальной собственности, обеспечивая поиск схожих объектов»,

сказано в документе.

Публиковаться трехмерные модели нигде не будут, их Роспатент будет использовать только при проведении экспертизы. Требования к цифровым документам установит Минэкономразвития России. Кроме того, охранные документы, кроме патентов на секретное изобретение, будут выдаваться в электронной форме, при этом заявитель по желанию сможет получить их на бумажном носителе.

Закон вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования. Это связано с тем, что Роспатенту необходимо будет подготовиться к приему и рассмотрению заявок, содержащих электронные модели изобретений, а также к выдаче охранных документов в электронной форме.

Ранее сообщалось, что в России может измениться процедура рассмотрения патентных заявок.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир