25 декабря 2020 / 13:00
3813
Время чтения ~2 минуты

Изотов: нужно ограничить экспорт зерна для стабилизации цен

Нужно ограничить экспорт зерна для того, чтобы стабилизировать цены на продукты. Также стоит ввести максимально допустимую наценку на продукты торговыми производителями. Такое мнение выразил член комитета ГД по финансовому рынку Алексей Изотов.

В ходе прямого эфира в инстаграм «ДумаТВ» депутату поступил вопрос от подписчика о том, почему растет цена на муку, если урожай зерна в текущем году хороший, и часть продукции отправляется на экспорт. Алексей Изотов отметил, что здесь имеется спекулятивная составляющая.

«На экспорт, я понимаю, очень хорошо продавать по мировым ценам, за валюту, но если идет перекос с внутренним рынком, то как раз вот такие моменты и возникают, когда цена на внутреннем рынке начинает расти. Сейчас надо ограничить, в том числе экспорт зерна, для того, чтобы стабилизировать цены»,

считает парламентарий.

По его мнению, также стоит заняться регулированием торговой наценки.

«Я бы ограничил. Не так, чтобы ограничить напрямую – взять 10%, 20%, а исходя из среднерыночной стоимости, например. Есть среднерыночная наценка, к примеру 20%, и вот вы не можете поднять эту наценку более чем на 10-15%. Вот так я бы ограничил»,

добавил Алексей Изотов.

Напомним, что на этой неделе депутаты наделили правительство правом регулировать цены на на продовольственные товары. В Частности, Кабмин сможет устанавливать сроком на 90 дней предельную стоимость товаров из списка социально значимых.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир