27 мая 2020 / 13:38
1360
Время чтения ~2 минуты

Изменения в Трудовом кодексе позволят легализовать удаленную работу

Скачать

Дистанционный режим работы в России необходимо внести в трудовое законодательство. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе правительственного часа в Государственной Думе.

Министр отметил, что для легализации так называемой «удаленки» необходимо ликвидировать старые нормы в законодательстве, включая полный отказ от требований ведения документов в бумажном виде.

«Нам предстоит ликвидировать еще много старых норм. Это и полный отказ от требований ведения документов в бумажном виде. Очевидно, что необходимо внести изменения в трудовое законодательство, связанные с легализацией дистанционного режима работы — той самой «удаленки»,

сказал Максим Решетников. 

Глава МЭР указал, что, по мнению экспертов, дистанционная работа существенно изменит многие процессы, например, в сфере развития агломераций.

«Многие почувствовали вкус удаленной работы, и далеко не все готовы тратить время на то, чтобы добираться до места работы и обратно. Изменится торговля — ее существенная часть сейчас перешла в онлайн-формат. Торговым центрам предстоит переосмыслить свое место. В том числе изменится и рынок офисной недвижимости. Предпосылки были к этому и раньше, но кризис существенно ускорил все эти процессы»,

подчеркнул Решетников.

Ранее первый зампред фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев рассказал подробности законопроекта, защищающего права сотрудников на удаленной работе. Речь идет о поправках в Трудовой кодекс. Документ регулирует время работы и отдыха сотрудника на «удаленке». В частности, указано, что специалист может самостоятельно устанавливать себе режим работы. При этом компания и сотрудник определяют график взаимодействий, оговаривают, когда работодатель может звонить или писать в мессенджерах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир