7 октября 2020 / 13:48
1347
Время чтения ~3 минуты

Исаев: планируется серьезная работа по законодательству о занятости населения

За последнее время был принят целый комплекс мер по улучшению ситуации в сфере занятости и поддержке граждан, которые находятся в поиске работы, однако работу по обновлению действующего законодательства о занятости населения будут продолжать. Об оэтом сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев. 

Как напомнил парламентарий, активно проводилась модернизация центров занятости населения, был увеличен максимальный размер пособия по безработице. По поручению главы государства был увеличен период выплаты пособий по безработице для тех, кто потерял работу в период пандемии коронавируса. Кроме того, были увеличены пособия для индивидуальных предпринимателей, прекративших работу. 

«Мы не намерены останавливаться на достигнутом и планируем серьезно обновлять существующее законодательство о занятости населения»,

добавил Андрей Исаев. 

Так, на прошлой неделе была создана рабочая группа по модернизации законодательства в сфере содействия занятости населения. В группу могут войти представители кабинета министров, профсоюзов, а также объединений работодателей и эксперты.

В первую очередь рабочей группой будет рассмотрено предложение кабмина о создании единой службы занятости на федеральном уровне, цитирует Исаева «Российская газета». Сейчас в каждом регионе есть свой центр занятости и «из-за такой диверсификации возникает множество проблем», уточнил депутат.

В частности, организовать переезд, временный или постоянный, граждан из одного региона в другой для получения работы весьма сложно, пояснил Андрей Исаев.

«С нашей точки зрения, централизация полномочий позволит решить эту проблему и более эффективно развивать внутреннюю трудовую миграцию»,

считает парламентарий. 

Планируется отменить привязку подачи заявления на получение пособия по безработице к месту прописки гражданина, а также продлить онлайн-оформление некоторых услуг. Кроме того, рабочая группа пересмотрит действующие программы занятости, поскольку некоторые уже неактуальны. 

Депутат привел в пример общественные работы: человек трудится и получает заработную плату несколько месяцев, но постоянного места работы у него нет, следовательно, вопрос безработицы никаким образом не решается.

«Акцент, по нашему мнению, должен быть сделан на переобучении граждан и создании для них постоянных рабочих мест»,

уточнил Андрей Исаев.

Соотношение пособий по безработице и стипендий, получаемых людьми во время переобучения, также необходимо пересмотреть, заявил парламентарий. 

Возвращение системы страхования также является важным вопросом, требующим решения, считает Исаев. Так, согласно законодательству, при сокращении работодатель обязан выплатить уволенному работнику зарплату за два, иногда за три месяца вперед, напомнил депутат.

«При переходе на страхование занятости эти расходы могло бы взять на себя государство, что было бы, несомненно, выгодно работодателям»,

заметил Андрей Исаев. 

В том числе это будет выгодно и работникам: они бы не оказывались в таком положении, когда их принуждают писать заявление об увольнении по собственному желанию, только чтобы не выплачивать выходное пособие. Это позволило бы существенно изменить ситуацию с невыплатами заработной платы работникам в случае ликвидации предприятия. 

Ранее Андрей Исаев прокомментировал новый порядок расчета прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ). Парламентарий считает, что это обеспечит более высокий рост показателей. Законопроект о новом порядке расчета МРОТ и прожиточного минимума одобрило правительство. Из предложения Минтруда следует, что прожиточный минимум будет рассчитываться как доля медианного дохода по стране. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир