16 сентября 2020 / 11:52
1250
Время чтения ~2 минуты

Исаев: коронавирус сказался на подготовке кандидатов и докторов наук

Скачать

В России с каждым годом становится все меньше аспирантов, защищается все меньше диссертаций, ситуация усугубилась в пандемию. На это обратил внимание первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев. Он сообщил, что депутаты поднимут этот вопрос на правительственном часе с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым.

Глава ведомства выступит в Думе в среду, 16 сентября, с докладом о работе в условиях пандемии коронавируса. Это будет первый правительственный час осенней сессии.

По словам Исаева, одна из важнейших задач высшего образования — это подготовка исследователей, но «с этим дело обстоит плохо».

«Аспирантов с каждым годом все меньше, защищенных диссертаций все меньше. К сожалению, коронавирус эту ситуацию усугубил: до 26 мая не работали диссертационные советы, с марта не работает президиум ВАК»,

отметил Андрей Исаев.

Еще одна тема, которую депутаты планируют обсудить с министром, — связь образования с жизнью. Опросы показывают, что до 40% выпускников, в том числе бюджетников, не работали и никогда не собираются работать по специальности. Исправить ситуацию мог бы целевой набор, считает депутат. По его словам, целевой набор расширяется, особенно на бюджетные места, но общение с избирателями показывает, что многие просто не знают о таком варианте обучения.

«Поэтому будем просить министерство усилить информационно-разъяснительную работу, а возможно, создать свой портал или информресурс, где абитуриенты, их родители могли бы получать информацию о потенциальных заказчиках их целевого образования»,

добавил парламентарий.

Ранее Андрей Исаев сообщил, что депутаты в целом довольны работой ведомства, поскольку «в очень непростых условиях удалось избежать массовых вспышек заболеваемости в вузах, очень быстро наладить дистанционное обучение, аттестовать учащихся, провести прием».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир