28 февраля 2022 / 14:41
1033
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Исаев: делегация РФ настроена на поиск компромиссов на переговорах с Украиной

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев заявил, что российская делегация на переговорах с Украиной настроена на поиск компромиссов. Все возможности для сохранения жизни людей, убежден он, будут обязательно использованы.

Парламентарий подчеркнул, что РФ никогда не отказывалась, а настаивала на переговорах. 

Все эти восемь лет мы добивались переговоров, нормального мирного процесса. И даже сам факт признания ЛДНР, заключение соглашения с республиками был предупредительным шагом с нашей стороны. Украина могла прекратить обстрелы территорий, военную операцию, руководствуясь тем, что у ДНР и ЛНР есть союз с Россией. Однако мы увидели только обострение ситуации, более того, начались обстрелы российской территории,

заявил Андрей Исаев. 

Он добавил, что РФ готова и сейчас сесть за стол переговоров. Это подчеркнул и Президент России Владимир Путин, напомнил Андрей Исаев.

К сожалению, с украинской стороны мы такой готовности не видим. Мы наблюдаем затяжку переговоров, торговлю вокруг места проведения, раздачу оружия всем подряд, в том числе и уголовникам. Видим ряд воинственных заявлений, что "никуда отступать не будем", приказы [президента Украины Владимира] Зеленского сражаться до последнего патрона, нанести как можно больший урон живой силе противника, его призыв к мирным гражданам вредить, как он выразился, оккупантам,

констатировал замруководителя фракции.

Володин назвал спецоперацию единственным способом остановить геноцид русского народа
Читайте также
Володин назвал спецоперацию единственным способом остановить геноцид русского народа
Вячеслав Володин отметил, что «счастлив не тот, у кого жизнь сложилась успешно и богато, а тот, кто чувствует себя единым со своим народом и страной».

Андрей Исаев также напомнил, что когда в первый раз возникла тема проведения переговоров, Владимир Путин отдал приказ приостановить специальную операцию.

Сейчас, когда мы убедились в том, что готовности к реальным переговорам у украинской стороны нет, наш главнокомандующий сказал, что операция будет продолжаться. Это правильное, мудрое и выверенное решение,

считает он.

Замглавы фракции подчеркнул, что «наша делегация настроена на то, чтобы искать компромиссы». Депутат заверил, что все возможности для сохранения жизни людей будут обязательно использованы.

Мы еще раз обращаемся, в первую очередь, к украинским военнослужащим, гражданским, которым раздали оружие: прекратите бессмысленное сопротивление. Это самый короткий, очевидный и ясный путь к миру. Возьмите пример с мэров тех городов Украины, которые это сопротивление прекратили, и сейчас там наблюдается мирная, спокойная жизнь, если их не обстреливают украинские войска,

приводит слова Андрея Исаева пресс-служба.

24 февраля Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Как отметил глава государства, Россия не планирует оккупацию украинских территорий, но выступает за право народов Украины на самоопределение.

Сегодня, 28 февраля, на территории Белоруссии начались переговоры между делегациями России и Украины. В состав делегации РФ вошли представители МИД, министерства обороны, администрации президента и других ведомств. Возглавил ее помощник президента России Владимир Мединский.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир