24 июля 2020 / 09:19
905
Время чтения ~54 секунды

Иностранцам стало проще получить гражданство РФ

Скачать

Федеральный закон, упрощающий для иностранцев и лиц без гражданства получение российского гражданства, вступил в силу.

Те, кто родился в СССР и его бывших республиках, но не получил их гражданство, могут претендовать на гражданство РФ без условия об обязательном трехлетнем проживании в России. Также в этом случае не нужно предоставлять данные о доходах.

Аналогичные условия действуют для иностранцев, которые три года состоят в браке с гражданином России, живут в РФ и имеют общих детей, и иностранцев, один из родителей которых живет в России с гражданством РФ.

Жителям Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана тоже стало проще подать заявление на прием в гражданство РФ: сделать это можно без соблюдения срока проживания в стране при наличии действительного вида на жительство.

До одного года с трех лет сокращен срок трудовой деятельности в России для выпускников российских вузов, желающих получить гражданство.

Вместе с тем гражданство РФ можно получить без отказа от имеющегося.

Государственная Дума приняла законопроект 17 апреля. В этом же месяце документ подписал Президент России. В 2019 году глава государства во время «Прямой линии» пообещал упростить получение гражданства иностранцам, живущим в РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир