8 августа 2022 / 12:49
640
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Хубезов: более 400 российских волонтеров-медиков побывали в Донбассе

Более 400 российских медиков-волонтеров с начала спецоперации откликнулись и приехали лечить жителей Донбасса, сообщил на площадке VI Всероссийского форума медиков-волонтеров глава Комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «Единая Россия» Дмитрий Хубезов.

Парламентарий рассказал, что более 10 раз выезжал в Луганск, Донецк, Мариуполь, Купянск, Первомайск и Стаханов, и везде встречал врачей из России.

То, с какой самоотдачей они работают, не жалея ни сил, ни времени, оставляю любимую работу и свою семью ради спасения жизни наших раненых, нельзя описать простыми словами. Очень часто просят отправить их работать на передовую — "там, где нужнее всего". Многие, приехав во второй раз, сразу согласовывают третью поездку и стараются подстроить под нее свой отпуск. Мы едем потому, что именно здесь сейчас решается судьба нашей страны,

отметил парламентарий.

Готовность помогать людям выражают депутаты, члены заксобраний, секретари региональных отделений «Единой России».

Все надевают белый халат и работают нередко без воды и света, там, где нужнее всего. Это дорогого стоит,

добавил Дмитрий Хубезов.

Как отметил зампред Комитета ГД по охране здоровья Бадма Башанкаев, есть группы людей, которые приезжают в больницы Донбасса уже в третий или даже в четвертый раз.

Все воспринимают эту тему – спасение жизней и лечение — как личную, очень близкую. А потому не могут оставаться в стороне. Сюда едут коллеги со всей страны – Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Казани, Башкирии, Калмыкии и многих других регионов. Это все наши друзья, с которыми мы профессионально дружим,

добавил депутат.

Депутат Госдумы, член профильного комитета Олег Иванинский, приезжавший трижды в качестве медика-волонтера, рассказал, что одними из первых на помощь Донбассу поехали онкологи из Новосибирской области.

Не считаю это странным, так как даже в условиях СВО проблема онкологии никуда не исчезает, даже становится более острой, поскольку медицинские койки онкодиспансера и луганские хирурги-онкологи были задействованы во фронтовых госпиталях. Наши доктора во главе с главным онкологом региона Вадимом Захаровым провели множество операций, проконсультировали более 200 пациентов. Следом поехали Новосибирские травматологи - они работали в Луганской республиканской больнице. Вскоре они планируют еще одну командировку туда,

резюмировал он.

Ранее зампредседателя Комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина подчеркнула, что онлайн-торговля рецептурными медикаментами обеспечит снижение цен на лекарства.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир