21 января 2020 / 11:41
1134
Время чтения ~2 минуты

Хованская: виновные в гибели постояльцев хостела в Перми должны понести ответственность

Скачать

Председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская прокомментировала трагедию в пермском хостеле «Карамель», где из-за прорыва трубы с кипятком погибло пять человек.

Мини-гостиница располагалась в подвале, который относится к общему имуществу собственников помещения.

«Технически подвал нельзя использовать для целей, отличных от технического использования, потому что там оборудование, счетчики и прочие приборы. Каким образом общее имущество собственников было передано в пользование гостинице, где нет нормальной вентиляции и естественного освещения, где была масса отрицательных отзывов от посетителей?»

возмущена Галина Хованская.

В феврале 2019 года хостел проверяли сотрудники МЧС. Тогда они, по информации СМИ, выдали предписание — освободить помещение до 20 февраля 2020 года. Между тем Хованская подчеркнула, что в первую очередь необходимо заботиться о здоровье граждан, а потом уже о бизнесе.

«Такой бизнес — он криминальный, преступный, приводит к человеческим жертвам. Так что это совершенно недопустимая ситуация»,

сказала парламентарий.

Галина Хованская добавила, что все, кто причастен к случившемуся, должны понести ответственность в соответствии с законодательством.

«И, безусловно, нужно компенсировать тем, кто пострадал, чтобы люди могли восстановить свое здоровье. Там пострадали и спасатели. Понимаете, людей сварили! Это дикость какая-то! Нет слов даже»,

отметила депутат.

Хованская напомнила, что ранее депутаты приняли поправки, которые запрещают размещение хостелов в жилых помещениях, и назвала это решение компромиссным: гостиничные услуги сейчас можно предоставлять только в нежилых помещениях жилых домов, хотя была идея полностью запретить хостелы и гостиницы в жилых домах.

«Решение касалось только нежилых помещений с отдельным входом, отвечающих всем требованиям, которые предъявляются к гостиницам. Там и регистрация, и санитарные, противопожарные нормы должны соблюдаться. Здесь — одно нарушение на другом, целый перечень нарушений. Как такое могло произойти? И куда смотрел губернатор, мэр или глава муниципального образования этого города, я не понимаю»,

добавила глава профильного комитета.

При этом нет необходимости в ужесточении законодательства, полагает Галина Хованская. По ее мнению, сейчас «сильнейшие нормы в Уголовном, Административном, Жилищном кодексах».

«К сожалению, мы умеем хоронить, но не умеем людей беречь. А президент сейчас говорит о народосбережении. Это в том числе народосбережение»,

заключила Хованская.

Инцидент в мини-гостинице «Карамель» произошел в ночь на 20 января. Погибли пять человек, еще трое с ожогами госпитализированы. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Пока в ведомстве причины трагедии не комментируют.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир