30 апреля 2020 / 16:45
1277
Время чтения ~2 минуты

Хованская: в самоизоляции людям нужны комфортные условия

Скачать

Глава Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская прокомментировала запрет на проведение капремонта в многоквартирных домах во время карантина, а также ограничения по шумным работам в квартирах.

Депутат указала, что из-за введенного режима обязательной самоизоляции многие граждане не только ожидают выхода на работу в своих квартирах, но и дистанционно трудятся. В режиме самоизоляции для людей, обязанных находиться дома, нужно создать комфортные условия, подчеркнула парламентарий.

«К сожалению, не были приняты меры, чтобы в многоквартирных домах, где работают удаленно люди, всегда была бы тихая обстановка, позволяющая не слушать звуки дрели и перфоратора, так как работать в таких условиях нельзя»,

считает Галина Хованская.

Большинство москвичей, включая депутатов, выразили благодарность за создание приемлемых условий для работы, тем не менее жалобы поступают, сообщила Хованская и добавила, что все обращения были отправлены в правительство Москвы. 

Парламентарий также напомнила, что многоквартирный дом — это сообщество, в котором есть не только люди, работающие удаленно, но и родители с маленькими детьми, заболевшие, пенсионеры, права которых нужно уважать.

«Меня поразило одно высказывание в СМИ: человек наконец собрался отремонтировать свою квартиру, чтобы быстрее в нее въехать, а ему чинят препятствия, какие-то соседи жалуются. (…) Я была шокирована этой реакцией, потому что твое право заканчивается, как только ты нарушаешь права других»,

подчеркнула депутат.

Кроме того, Хованская не согласна с решением выделить на ремонтные работы два часа с утра (с 09:00 до 11:00) и два часа вечером, так как уверена, что «это самые трудовые часы». Глава комитета считает, что нужны более жесткие меры по запрету любых шумных ремонтных работ в многоквартирных домах.

Существует еще одна проблема: полиция не обязана реагировать на жалобы граждан, если нет соглашения правительства региона или города с МВД по предотвращению шумовых нарушений, а именно такая ситуация сложилась в Москве, заключила депутат.

Ранее первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов поддержал новые ограничения по времени проведения шумных работ в жилых домах, вводимые на период самоизоляции.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир