2 марта 2022 / 10:32
4505
Время чтения ~2 минуты

Хинштейн призвал установить международным видеосервисам «жесткие рамки»

Ситуация с отказом Netflix транслировать российские каналы показала, что для международных видеосервисов нужно устанавливать более жесткие рамки, понуждающие к исполнению российского законодательства, заявил председатель Комитета ГД по информполитике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн.

Он напомнил, что Россия не в первый раз сталкивается с цензурой иностранных площадок.

Именно поэтому два года назад был принят закон о противодействии интернет-цензуре против российских СМИ. Он направлен на защиту конституционных прав граждан на доступ к информации,

цитирует депутата «Парламентская газета».

Горелкин уверен, что российская IT-отрасль справится с вызовами
Читайте также
Горелкин уверен, что российская IT-отрасль справится с вызовами
Депутат рассказал о мерах поддержки отечественных разработчиков в связи с санкциями.

Закон предполагает санкции по отношению к ресурсам в случае нарушения в виде полного или частичного ограничения доступа с использованием технических средств, установленных у операторов связи. Такое решение принимает Генпрокуратура по согласованию с МИД.

Последние дни российские общество и российские СМИ испытывают беспрецедентное информационное давление. В этом смысле становится ещё более очевидной необходимость поддержки и развития отечественных сервисов и более жёстких рамок, понуждающих к исполнению российского законодательства для международных игроков,

отметил он.

Александр Хинштейн заключил, что, к счастью, как раз в сегменте аудиовизуальных сервисов российским пользователям доступен широкий выбор, и локальные игроки более популярны у граждан.

Видеосервис Netflix отказался транслировать 20 федеральных российских каналов, хотя обязан по российскому закону это делать с 1 марта. Об этом сообщил представитель онлайн кинотеатра журналу Variety.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир