4 марта 2022 / 16:19
874
Время чтения ~2 минуты

Хинштейн анонсировал новые инициативы по защите россиян в период информационной войны

Скачать

Россия столкнулась с беспрецедентной по своим масштабам информационной войной, и депутаты совместно правительством, органами исполнительной власти оперативно работают над другими инициативами, направленными на защиту безопасности информационного пространства и интересов россиян. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн.

Парламентарий напомнил, что Госдума приняла во втором и третьем чтении ряд законопроектов, направленных на противодействие информационным войнам и на введение ответственности за различные фейки. Речь идет распространении заведомо ложной информации о деятельности Вооруженных Сил РФ, о публичных призывах к введению санкций против россиян, к публичным действиям, дискредитирующим ВС РФ.

Мы установили и уголовную, и административную ответственность.  При этом подчеркну, что речь идет о тех, кто делает это совершенно сознательно. Санкции установлены разные — есть экономические (штрафы), есть и уголовная ответственность в виде реального лишения свободы. Если речь идет об организованной группе, об использовании служебного положения, о тяжких последствиях, которые повлекли эти действия, здесь наказание может составить от 10 до 15 лет [лишения свободы],

пояснил глава думского комитета.

В ЛДПР осудили панику по поводу проигрыша России в «информационной войне»
Читайте также
В ЛДПР осудили панику по поводу проигрыша России в «информационной войне»
В условиях проведения специальной операции информация в средствах массовой информации должна быть ограниченной, пояснил первый зампред Комитета ГД по безопасности Андрей Луговой.

Введенные нормы являются вынужденными, поскольку страна столкнулась с  беспрецедентной по своим масштабам информационной войной, обратил внимание Александр Хинштейн.

Многомиллионные бюджеты сегодня тратятся на продвижение абсолютно фейковой, ложной политической рекламы и иного контента, который продвигается через интернет-ресурсы, социальные сети. Только в рамках одного концерна Meta — Instagram, Facebook, WhatsApp — тратится порядка 5 млн долларов на продвижение политической рекламы в интересах украинской стороны и стоящими за ней странами,

рассказал депутат.

Основной целью таких действий, убежден глава думского комитета, является желание посеять «панику, создать нестабильность на территории нашей страны, сформировать абсолютно ложное представление о том, что происходит, обвинив Россию в агрессии, совершении военных преступлений».

И конечно, мириться мы с этим не сможем. Принятая сегодня инициатива, уверен, непоследняя, которая будет рассмотрена Госдумой в ближайшее время,

заверил Александр Хинштейн.

Борьба идет не только с фабриками фейк-ньюз, заполоняющими интернет, но и с многочисленными кибер-атаками, мощность которых не имеет равных во всей нашей новейшей истории, добавил он.

Госдума вместе с правительством, другими исполнительными органами власти оперативно работает над другими инициативами, которые позволят защитить и безопасность, и информационное пространство, и интересы наших людей,

заключил Александр Хинштейн.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что закон о наказании за фейки о действиях ВС РФ призван защитить российских солдат, которые делают все, чтобы Украина стала мирной и независимой страной. 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир