5 марта 2024 / 17:20
462
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Гутенев рассказал, что изменит закон о контроле над работой маркетплейсов

Скачать

В Госдуму внесен проект закона, предполагающий контроль над работой маркетплейсов федеральной антимонопольной службой. Одним из авторов инициативы является глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев.

Гутенев анонсировал скорое появление маркетплейсов в новых регионах РФ
Читайте также
Гутенев анонсировал скорое появление маркетплейсов в новых регионах РФ
В Госдуму ранее был внесен законопроект, предполагающий контроль над работой маркетплейсов федеральной антимонопольной службой.

Есть доминирующие и, на мой взгляд, не вписывающиеся в антимонопольную политику лидеры, которые достаточно вольно поступают как с продавцами товаров, с которыми они работают, так и с пунктами выдачи, 

заявил парламентарий в беседе с «Дума ТВ».

Он отметил, что компании проводят односторонние пересмотры договоров, устраивают распродажи товаров без договоренности с продавцом.

Также мы неоднократно получали обращения наших граждан, которые неудовлетворены тем, что необходимо оплачивать возврат товаров, [иногда] это происходит не по их вине, 

добавил депутат.

Гутенев подчеркнул, что с учетом динамики развития электронной торговли необходимо переходить от «саморегуляции» к законодательному контролю за соблюдением прав всех участников рынка, и, в первую очередь, покупателей.

По его словам, законопроектом будут определены права и обязанности интернет-платформ, продавцов и владельцев пунктов выдачи заказов.

Документом предлагается ввести общее регулирование для всех «агрегаторов информации о товарах» и дополнительное для занимающих более 20% на рынке, запретить требовать с покупателя компенсации за возврат товара и многие «другие новации, которые должны обеспечить равные права всех участников рынка».

Считаю, что законодательное принятие «правил игры» позволит стабилизировать потребительский рынок в сфере электронной торговли и не допустит перекосов в сторону одного из участников e-commerce, 

подчеркнул депутат в своем Телеграм-канале.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир