5 марта 2024 / 14:15
538
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Гутенев анонсировал скорое появление маркетплейсов в новых регионах РФ

В Донецкой, Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях в скором времени начнут работать маркетплейсы. Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев.

В Госдуму ранее был внесен законопроект, предполагающий контроль над работой маркетплейсов федеральной антимонопольной службой. 

Особенно важно восполнить пробелы в правовом регулировании интернет-торговли в условиях скорого выхода маркетплейсов в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонщину для недопущения монополизации новых рынков и для обеспечения соблюдения прав потребителей,

написал в своем Телеграм-канале Гутенев, который является автором законопроекта.

Он отметил, что оборот электронной коммерции в РФ вырос на 28 процентов по сравнению с 2022 годом и достиг 6,4 триллиона рублей. На российских маркетплейсах порядка 400 миллионов артикулов предлагают свыше 1,2 миллиона продавцов, 80 процентов которых — малые и средние предприниматели.

Разработанный законопроект определяет права и обязанности интернет-платформ, продавцов и владельцев пунктов выдачи заказов. Проект документа прошел обсуждения и дорабатывался на экспертных площадках Комитета с учетом предложений и замечаний представителей Минпромторга, Ассоциации компаний интернет-торговли и профильного бизнес-сообщества,

отметил Гутенев.

Законопроектом предлагается ввести общее регулирование для всех «агрегаторов информации о товарах» и дополнительное для занимающих более 20 процентов на рынке. Установить общие требования к договору об оказании услуг, при заключении которого площадка должна будет проверять документы и профиль контрагентов. Запретить требовать с покупателя компенсации за возврат товара. Закрепить за маркетплейсами права самостоятельно продавать товары, в том числе собственных торговых марок.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир