5 марта 2024 / 13:18
272
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

ФАС может начать контролировать работу маркетплейсов

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий контроль над работой маркетплейсов федеральной антимонопольной службой. Одним из авторов документа является глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев.

В пояснительной записке отмечается, что недобросовестное поведение владельцев онлайн-магазинов может негативно влиять на деятельность продавцов и пунктов выдачи заказов и способствовать монополизации рынка.

Авторы законопроекта утверждают, что сегодня отсутствуют законодательные нормы, регулирующие права и обязанности владельцев маркетплейсов, продавцов и владельцев пунктов выдачи заказов. В итоге, по мнению депутатов, у онлайн-платформ появляется возможность одностороннего изменения условий работы.

Согласно документу, должны быть введены гарантии защиты прав и законных интересов участников оборота и обеспечена прозрачность и подконтрольность работы маркетплейсов.

Законопроектом предусматриваются специальные требования для участников рынка, совершающих более 20% от общего объема сделок. Такие маркетплейсы подвергаются более существенным ограничениям, чтобы избежать монополизации. Например, крупным площадкам хотят запретить взимать плату за возврат товара и любые суммы и компенсации кроме стоимости самих заказов и ответственности за нарушения обязательств по договору.

По замыслу законодателей, регулировать отношения в сфере маркетплейсов будет ФАС России. В случае принятия закона он вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Ранее стало известно, что проект об обязанности маркетплейсов подтверждать качество товара готовятся рассмотреть в Госдуме.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир