8 октября 2019 / 18:21
879
Время чтения ~2 минуты

Грузинский авиаперевозчик готовит иск в Европейский суд против РФ на $25 млн

Грузинская авиакомпания Georgian Airways после запрета российской стороной полетов оценила свой ущерб в 25 миллионов долларов. Об этом глава компании Роман Бокерия заявил в эфире грузинского телеканала. Помимо этого, он отметил, что кроме финансового ущерба были также нарушены права потребителей.

Авиационное сообщение между Россией и Грузией было нарушено после обострения отношений двух стран из-за того, как в Тбилиси опротестовали визит российских парламентариев на Международную конференцию православия. В июне в столицу Грузии захлестнули акции протеста.

На фоне сделанных грузинскими политиками заявлений Президент РФ Владимир Путин подписал указ, запретивший российским авиакомпаниям воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля.

Скачать

Глава Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат от фракции КПРФ Леонид Калашников по итогам встречи межпарламентской группы диалога Россия — Грузия, которая прошла во вторник, 8 октября, в Государственной Думе, заявил, что парламентарии двух стран даже после тяжелых кризисов находят общий язык.

В ходе встречи грузинские и российские парламентарии рассмотрели самые разные вопросы — в частности, обсудили возможность восстановления авиасообщения между Россией и Грузией. По словам Калашникова, пока рано говорить о конкретных сроках, но это может произойти в ближайшее время. При этом депутат подчеркнул, что российская сторона в первую очередь заботится о своих гражданах, поэтому должна убедиться в безопасности грузинских аэрогаваней.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин 7 октября в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что с таким соседом, как Россия, Грузия не сможет развиваться с агрессивной позиции, а лишь получит огромные проблемы.

Скачать

По словам спикера нижней палаты парламента, к выравниванию отношений с Россией грузинские власти призвал народ.

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир