15 февраля 2022 / 16:12
1009
Время чтения ~2 минуты

Госпитализацию детей с инвалидностью вместе с родителями сделают бесплатной

Государственная Думу приняла в первом чтении законопроект, согласно которому родители всех детей с ограниченными возможностями здоровья смогут находиться с ними в медучреждениях бесплатно.

Сейчас получить бесплатное спальное место и питание в стационаре могут только родственники детей-инвалидов, не достигших четырех лет.

Авторы предлагают признать наличие статуса «ребенок-инвалид» достаточным основанием для того, чтобы законный представитель такого ребенка мог находиться с ним в медучреждении бесплатно.

Дети-инвалиды любого возраста будут госпитализировать вместе с одним из родителей или опекуном, для которого в больнице выделят отдельную койку и предоставят питание.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что зачастую ребенку необходимо длительное лечение в больницах райцентров или крупных городов, а у его мамы и папы нет средств, чтобы быть рядом. Он подчеркнул, что детям-инвалидам в такой ситуации особенно нужна поддержка и помощь близких.

Зачастую ребенку необходимо длительное лечение в больницах райцентров или крупных городов, а у его мамы и папы нет средств, чтобы быть рядом. Детям-инвалидам в такой ситуации особенно нужна поддержка и помощь близких,

отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Председатель ГД напомнил, что в настоящее время разрешено бесплатное пребывание в больницах мамам и папам с малышами до четырех лет и по медицинским показаниям с более старшими детьми.

Кроме того, родственники имеют право находиться в реанимации со своими близкими. Это касается пациентов всех возрастов,

добавил Вячеслав Володин.

Ранее заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев также отметил, что дети с ограниченными возможностями тем более нуждаются в личной поддержке. По его словам, этим сейчас занимаются врачи и медсестры, задача которых иная – лечение

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир