29 сентября 2020 / 12:40
1288
Время чтения ~2 минуты

Госдума заявила о необходимости немедленно прекратить огонь в Карабахе

Депутаты Государственной Думы заявили о недопустимости применения силы и необходимости немедленного прекращения огня в Нагорном Карабахе. Проект соответствующего постановления принят на пленарном заседании. Документ подготовил думский Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

В заявлении депутаты Госдумы выражают серьезную озабоченность «в связи с резким обострением обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта, которое привело к многочисленным человеческим жертвам, и решительно осуждают применение сторонами силы». В связи с этим Дума призывает к немедленному прекращению огня, недопущению эскалации противостояния в регионе и безальтернативности мирного урегулирования ситуации.

«Депутаты Государственной Думы призывают стороны к скорейшему возвращению к переговорному процессу и готовы оказать посредническую помощь в стабилизации обстановки»,

сказано в заявлении.

Теперь документ будет направлен Президенту РФ, Правительству РФ, парламентам Азербайджана и Армении, сопредседателям Минской группы ОБСЕ, в Межпарламентский союз, Парламентскую Ассамблею ОДКБ, МПА СНГ, Парламентскую ассамблею Совета Европы и Парламентскую ассамблею ОБСЕ.

Ранее глава думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что ситуация в Нагорном Карабахе не имеет силового или военного решения и стороны военного конфликта должны остановиться. Парламентарий призвал проявить сдержанность и вернуться к переговорному процессу, чтобы избежать новых жертв.

Напомним, в Армении, Азербайджане и непризнанной Нагорно-Карабахской Республике действует военное положение. Оно было введено после того, как 27 сентября снова начались бои в Нагорном Карабахе. Армения и Азербайджан возлагают ответственность за эскалацию друг на друга. Сообщается о погибших среди гражданских и военных.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир